В ближайшие дни украинские нефтетрейдеры могут существенно поднять на АЗС цены на топливо, спрогнозировал президент ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонид Косянчук. Ключевая причина – рост крупнооптовых цен на бензин А-92 и А-95: они 5 февраля выросли на 4,58-10,91%, соответственно, до 20715-21140 грн. на тонне.

Скажется на ценниках АЗС и девальвационный фактор: резкое подорожание доллара на межбанке после отмены Нацбанком валютных аукционов и индикативного курса. “Цены на топливо привязаны к курсу, по которому реально купить валюту. Сегодня он достигает 24,5/$. – сказали “Вестям” в пресс-службе компании “WOG”. Для понимания зависимости цены нефтепродуктов от курса валют эксперты приводят такой пример: при подорожании доллара на 10 коп. стоимость горючего растет на 8-9 коп.

Кроме прочего, девальвация гривни увеличит сумму налоговых отчислений с импортных нефтепродуктов, что также приведет к их подорожанию. “В структуре себестоимости топлива есть также акцизный сбор, который зафиксирован в евро. В 2015 г. он возрос для бензина на 4 евро и составляет 202 евро/т”, – отметила в разговоре с “Вестями” генеральный директор компании “Параллель” Елена Хилиенко.

По состоянию на 5 февраля средние цены на бензин на украинских АЗС практически не изменились: А-95 в среднем по стране стоит 17,11 грн./л (крупные сети продают по 17,99 грн/л). Хотя отдельные заправочные сети их уже стали постепенно повышать на 10 коп.

Нефтетрейдеры называют экономически оправданной ценой на сегодня 18,9 грн./л. “На самом деле цена всегда формируется с учетом низкой покупательской способности потребителя. Поэтому она всегда намного меньше экономически обоснованной”, – заверил “Вести” Леонид Косянчук.

Точных дат для тотального подорожания горючего по всем сетям АЗС эксперты пока не называют, хотя уверяют, что ценники точно вырастут. “Стоимость бензина может подняться на 5-10%. Возможно, цены поднимутся не сразу, а поэтапно, но завтра утром обязательно залью полный бак”, – отметил в беседе с “Вестями” директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. (Вести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий