В январе объем импорта газа из Словакии в Украину составил 1 млрд. куб. м и превысил объем импорта газа, осуществляемого из России. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совместной пресс-конференции с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

“Я хочу представить некоторые цифры. В январе месяце мы импортировали из Словакии больше, чем из России. Объем импорта составил 1 млрд. куб. м. Если в прошлом году мы могли с реверсивным потоком получать от 8 до максимум 10 млрд. куб. м газа, то по итогам 2015 г. мы рассчитываем импортировать до 14 млрд. куб. м, – сказал Яценюк. – И, как это ни странно, цена газа, которую мы получаем от наших словацких партнеров и из Европы, ниже, чем та, которую мы получаем от Российской Федерации”.

С учетом падения цен на нефть и общего снижения цены даже российского газа для Украины в $329/тыс. куб. м, цена топлива на второй и третий квартал будет не выше $250-300/тыс. куб. м, считает Яценюк.

Глава украинского правительства отметил, что, благодаря объединению усилий Украины и Словакии, перспектива создания нового энергетического хаба в Европе полностью реальная.

“Украина приняла решение о доступе европейских и американских компаний к украинской газотранспортной системе. Думаю, что энергетический хаб является реальностью”, – сказал Яценюк.

В свою очередь премьер-министр Словакии Роберт Фицо отметил, что его страна поставляет треть объема газа, который получает Украина, и сейчас есть техническая возможность для увеличения объема газа.

В конце января 2015 г. оператор газотранспортной системы Словакии – компания Eustream начала процедуру Open Season, в ходе которой принимаются заявки на использование дополнительной пропускной способности газопровода “Вояны-Ужгород” в объеме 8500000. куб. м газа в сутки, тогда как сейчас среднесуточные поставки газа составляют около 31 млн. куб. м. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий