Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин констатирует, что долг энергопоставляющей компании “ДТЭК Крымэнерго” перед государственным предприятием внешнеэкономической деятельности “Укринтерэнерго” за поставленную в аннексированный Россией Крым электрическую энергию составляет 88 млн. грн.

Об этом он сообщил на брифинге. “Да, долг “ДТЭК Крымэнерго” за электроэнергию до сих пор не погашен – это порядка 88 млн. грн.”, – сказал министр.

Кроме этого Демчишин подчеркнул, что заключенный 29 декабря 2014 г. новый контракт на поставку электроэнергии в Крым ликвидировал посредников, в том числе и “ДТЭК Крымэнерго”, что сделало поставки более прозрачными.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, снизила для государственного предприятия “Энергорынок” на февраль цену закупки импортируемой из России компанией “Укринтерэнерго” электроэнергии на 3,35%, или на 20 грн./МВт-ч до 830 грн./МВт-ч (без НДС) по сравнению с январем.

В январе Украина импортировала из России 380 млн. кВт-ч электрической энергии. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий