Венгрия, чей контракт на поставки российского газа заканчивается в 2015 г., станет первой страной, которая начнет договариваться с “Газпромом” о новом соглашении на фоне отказа России от South Stream и низких цен на нефть. Премьер Венгрии Виктор Орбан уже объявил, что рассчитывает договориться о “гибких” условиях поставок 17 февраля во время визита Владимира Путина. Эксперты замечают, что Москва вполне может пойти на уступки своему ближайшему союзнику в ЕС.

Премьер Венгрии Виктор Орбан 5 февраля несколько прояснил позицию страны по газовому вопросу перед назначенным на 17 февраля визитом президента РФ Владимира Путина в Будапешт. “Мы хотели бы заменить нынешнее соглашение, срок действия которого истекает в 2015 г., на новое, но мы не знаем, как будут развиваться цены”, – заявил Орбан. Премьер уточнил, что Будапешт не настаивает на подписании долгосрочного контракта, главное, “он обязательно должен быть гибким”.

Венгрия с годовым потреблением 6 млрд. куб. м газа станет первой страной, которой предстоит пересматривать долгосрочные соглашения с Россией по газу после отказа “Газпрома” от строительства газопровода South Stream и падения цен на нефть. Последний раз долгосрочные контракты “Газпром” пересматривал в 2012 г. с Болгарией (продлен до 2021 г.) и Финляндией (до 2028 г.). Сейчас “Газпром” также ведет переговоры с рядом крупных потребителей о пересмотре контрактных цен (при пересмотре ряда контрактов в них вводится дополнительная привязка к спотовым ценам на газ в Европе).

Но пока непонятна и окончательная схема будущих поставок в ЕС. После того как “Газпром” в декабре объявил о строительстве альтернативного “Турецкого потока” для поставок в ЕС, монополия намерена прекратить к 2020 г. транзит газа через Украину и перенаправить 63 млрд. куб. м по новому маршруту – так, чтобы потребители забирали газ на границе Турции и Греции. То есть пока в контракте невозможно точно указать точку сдачи газа на длительный срок, и впоследствии, вероятно, придется пересматривать документ.

Источник “Ъ”, знакомый с ситуацией, считает, что на фоне текущей конъюнктуры Венгрия, скорее всего, предложит “Газпрому” подписать краткосрочное соглашение, которое регулировало бы поставки газа до прояснения основных вопросов с новым маршрутом. Сокращение срока газовых контрактов, которые у “Газпрома” традиционно превышали 20 лет, является одним из пунктов новой европейской энергостратегии, которую Еврокомиссия должна представить в конце февраля. Источник “Ъ”, знакомый с позицией Будапешта, говорит, что помимо снижения цены на газ Венгрия попросит “Газпром” снизить уровень газа, поставляемого по условию take-or-pay, а также хочет добиться права на реэкспорт газа. Последний вопрос – один из наиболее болезненных для “Газпрома”, поскольку он считает реэкспортные схемы незаконными. С сентября Венгрия возобновила поставки газа на Украину, сейчас они составляют 5-6 млн. куб. м в сутки. В правительстве Венгрии “отказались спекулировать на газовую тему”, в крупнейшей газовой компании страны MOL на запрос “Ъ” не ответили. В “Газпроме” ситуацию не комментируют.

Один из источников “Ъ” называет будущие российско-венгерские переговоры по газу во многом политическими: по сути, Венгрия сейчас является почти единственным союзником РФ в ЕС. Страна уже заявляла о готовности вести c Москвой переговоры по закупкам газа по новой схеме “Газпрома” – через Турцию, тогда как Брюссель это не поддерживает. Будапешт также критиковал расширение европейских санкций в отношении России. В то же время Виктору Орбану нужно продолжать политику сдерживания внутренних цен на энергоресурсы, которая помогла ему выиграть выборы. Премьер Венгрии отметил: “Мы не можем поддерживать низкие цены на коммунальные услуги без соглашения с Россией”.

Андрей Полищук из Raiffeisenbank сомневается, что Венгрия сможет добиться существенных изменений в контракте с “Газпромом”: максимальная скидка, которую монополия предоставляет своим крупным партнерам, не превышает 15%. Но вряд ли сейчас “Газпром” согласится на такой дисконт на фоне упавших цен на нефть, которые потянут за собой и цены на газ (привязаны, в частности, к ценам на корзину нефтепродуктов). В этих условиях стоимость газа “Газпрома” может оказаться ниже спотового уровня, отмечает эксперт. По его словам, монополия может согласиться на временный контракт с Венгрией до решения вопросов с поставками через Турцию, однако в целом вряд ли согласится менять всю систему долгосрочных контрактов. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий