Литва: если Швеция откажется от атомной энергетики, проект Висагинской АЭС (ВАЭС) станет привлекательнее

Если Швеция примет решение отказаться от ядерной энергетики, это даст стимул развитию проекта новой атомной электростанции в Литве, считает министр энергетики Литвы. Проект Висагинской АЭС (ВЭАС) сейчас по сути не развивается, поскольку, как утверждается, идут консультации с возможными партнерами: Латвией, Эстонией и японской корпорацией Hitachi.

Литва: решение АСРЭ по ценам транзита газа ОАО “Газпром” ожидается в марте 2015 года

Предварительное мнение Агентства по вопросам сотрудничества регуляторов в сфере энергетики (АСРЭ) о том, как Литве изменить ценообразование транзита газа “Газпрома” в Калининградскую область, ожидается в начале марта.

Литва: ОАО “Газпром” побуждает искать альтернативы

Сектору природного газа через несколько лет будет нелегко, потому что в мире начались альтернативные проекты, которые придут на смену ископаемому топливу, говорит литовский министр энергетики. По словам Рокаса Масюлиса, сам российский “Газпром” побуждает государства искать альтернативы.

Болгария: Еврокомиссия предоставит поддержку в реализации новых газовых проектов

Еврокомиссия намерена предоставить Болгарии юридическую и экспертную поддержку в реализации новых газовых проектов. Об этом по окончании заседания рабочей группы по решению вопросов газоснабжения в Центральной и Юго-Восточной части ЕС вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович.

Европа: Евросоюз хочет обеспечить каждую из стран-членов тремя независимыми источниками газа

Еврокомиссия разрабатывает предложения, которые позволят участникам Евросоюза свободнее обмениваться газом и меньше зависеть от российских поставок, сообщил Шефчович после встречи рабочей группы, которая к июню должна наметить план действий по усовершенствованию газовой инфраструктуры в Европе, пишет Reuters.

Европа: Болгария, Греция и Румыния будут строить “вертикальный” “Южный поток”

Действия по обеспечению энергетических поставок в страны Центральной и Юго-Восточной Европы и диверсификация источников обсуждались на переговорах членов Еврокомиссии с представителями ряда стран Евросоюза, которые состоялись 9 февраля в Софии. На встрече было принято решение об учреждении Группы на высоком уровне по строительству газовых сетей в Центральной и Юго-Восточной Европе.

ПРОГНОЗ: падение цен на нефть даст толчок росту мировой экономики, – G20

Падение цен на нефть даст толчок росту мировой экономики и увеличит покупательную способность стран, импортирующих энергоносители. Об этом говорится в проекте коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков стран “двадцатки” в Стамбуле.

ПРОГНОЗ: Международное энергетическое агентство (МЭА) считает восстановления цен на нефть неизбежным

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что рынок нефти проходит нижнюю точку и сырье начнет дорожать, хотя и сдержанными темпами. “Восстановление цен … представляется неизбежным”, – говорится в докладе агентства. По оценке экспертов, во втором полугодии избыточное предложение сырья на рынке начнет сокращаться, рынок будет постепенно восстанавливаться на фоне замедления темпов прироста добычи нефти в мире.

ПРОГНОЗ: запасы нефти в странах ОЭСР увеличатся на 22,7 млн. баррелей, – МЭА

Международное энергетическое агентство прогнозирует увеличение запасов сырой нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР на 22,7 млн. барр. Об этом говорится в докладе МЭА

ПРОГНОЗ: мировой спрос на нефть в ближайшие пять лет будет восстанавливаться, – МЭА

Мировой спрос на нефть в ближайшие пять лет будет восстанавливаться после крайне слабого роста в 2014 г., однако он будет слабее роста спроса до финансового кризиса 2008 г. Об этом говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

Мировой рынок: международный картель стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отверг предложение России о сотрудничестве

Международный картель стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отверг предложение России сотрудничать в качестве наблюдателя. Об этом заявил глава российской компании “Роснефть” Игорь Сечин, передает “Россия 24”.

Россия: глава ОАО “НК “Роснефть” Сечин обвинил группу стран опек в дестабилизации рынка

Политика стран Ближнего Востока, входящих в ОПЕК, является причиной дестабилизации нефтяного рынка, заявил глава “Роснефти” Игорь Сечин в ходе IP Week в Лондоне. Это, отметил Сечин, вызывает непонимание со стороны других участников рынка. “Группа стран Ближнего Востока проводит свою политику, а учет интересов других членов ОПЕК является второстепенным”, – сказал он.