Еврокомиссия намерена предоставить Болгарии юридическую и экспертную поддержку в реализации новых газовых проектов. Об этом по окончании заседания рабочей группы по решению вопросов газоснабжения в Центральной и Юго-Восточной части ЕС вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович.

По его словам, на встрече 9 февраля изучался опыт таких проектов, как “Набукко” и “Южный поток”, а также рассматривалась возможность начала новых проектов по газоснабжению Европы, которые могут быть реализованы в течение двух-трех лет. “Мы оказались в сложной ситуации. Но нам необходимо как можно быстрее начать реализацию проектов, которые будут под нашим контролем и которые будут реализованы нашими силами”, – цитирует РИА Новости.

Шефчович выразил благодарность Болгарии за то, что она готова выступить одним из основных участников в новых газовых проектах и пообещал оказание юридической и экспертной помощи от других европейских стран.

В свою очередь премьер-министр Болгарии Бойко Борисов вновь отметил, что никакого официального документа о прекращении “Южного потока” пока нет. “Ни один документ о прекращении проекта не подписан”, – сказал он. Он заметил, что морская часть газопровода “Южный поток” может быть построена с выходом трубопровода на берег черноморского побережья около Варны.

Отвечая на вопрос о компенсации за отмену проекта “Южный поток”, Шефчович сказал, что инициатором отказа от него выступил не Евросоюз, а Россия, поэтому все вопросы о компенсации должны адресоваться Москве. РФ в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода “Южный поток”, который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить “трубу” в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий