Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов 9 февраля представил на первом заседании группы высокого уровня по строительству газовых сетей в Центральной и Юго-Восточной Европе проект строительства газового хаба на территории страны ориентировочной стоимостью 2,2 млрд. евро, сообщает ТАСС.

По мнению Борисова, благодаря своему географическому положению в вопросе поставок и распределения газа в Европе Болгария может быть стратегическим партнером. Премьер-министр отметил, что в стране работают хорошо спроектированная национальная газовая сеть, сбалансированная транзитная система с газохранилищем, осуществляется добыча нефти и газа.

В качестве дополнительных аргументов в поддержку инициативы строительства газового хаба в Болгарии Борисов назвал низкое внутреннее потребление газа и, как следствие, свободные мощности для его транзита, а также прозрачность процедур при строительстве и поставке необходимого оборудования.

В свою очередь, заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что Европа должна максимально быстро найти решения, которые обеспечат гарантированные поставки газа.

“Ситуация очень серьезная, и мы должны максимально быстро найти важные решения, обеспечивающие гарантии поставки газа в Европу. Сегодня создана группа высокого уровня, она будет работать не только на политическом, но и на экспертном уровне. Наша задача, чтобы каждая из стран Центральной и Юго-Восточной Европы имела три источника поставки газа”, – сказал Шефчович.

Он сообщил, что на первом заседании группы проведена инвентаризация инфраструктурных проектов в энергетике, которые будут финансироваться при участии Еврокомиссии. “Эксперты начинают работать над планом действий, который будет рассмотрен и принят на следующей встрече группы высокого уровня на политическом уровне в июне”, – резюмировал еврокомиссар.

Ранее, в конце января, Борисов выразил уверенность в успешном энергетическом будущем страны, несмотря на отказ от строительства газопровода “Южный поток”. “Когда спадут эмоции, мы вместе с нашими коллегами из Турции при ведущей роли Еврокомиссии найдем возможность, чтобы Болгария осталась транзитным государством и с этим газовым хабом (в Турции)”, – заявил глава правительства на традиционной встрече с болгарскими бизнесменами.

“Убежден, что большие запасы газа есть в морском месторождении Хан Аспарух, также надеюсь на успешную разведку и разработку месторождений Силистар и Терес. Будет трудно, потому что это действительно геостратегические проекты”, – указал Борисов. “Будут ли организованы поставки газа вне Украины, будет ли использоваться газопровод в Турцию – это вопросы большой геостратегической игры. Важно, чтобы наши партнеры из США, но, прежде всего, из Европы учли положение Болгарии и дали ей возможность сохранить транзит”, – отметил премьер.

Проблемы со строительством “Южного потока” начались после того, как Брюссель в 2012 г. пустил в отношении этого проекта расследование на предмет его соответствия требованиям Третьего энергопакета, который, в частности, обязывал российскую сторону отдать независимым компаниям до 50% мощностей будущей магистрали для прокачки их газа. Когда РФ отказалась от выполнения этих требований, Еврокомиссия фактически вынудила Болгарию заблокировать строительство трубопровода, что парализовало начало работ по прокладке его морского участка по дну Черного моря.

В результате в начале декабря РФ отказалась от реализации этого проекта, приняв решение перенаправить этот поток газа в Турцию. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий