Текущий уровень запасов в подземных хранилищах Европы снизился до минимального значения за десятилетие (а также за весь период сбора и публикации консолидированной информации о запасах газа в Европе на платформе Gas Infrastructure Europe), пишет Интерфакс.

8 февраля уровень запасов газа в ПХГ перешел “экватор”, достигнув отметки 49,51% от их максимального уровня. Ранее самый низкий уровень текущего уровня в хранилищах был зафиксирован в тот же день 2011 г.

Отбор из европейских хранилищ ведется очень высокими темпами, а в феврале и марте синоптики предсказывают более прохладную погоду, чем в прошлом году. И неясно, будет ли хватать их мощности, чтобы удовлетворить потребности рынка в конце сезона отбора.

На рост поставок российского газа Европе рассчитывать не стоит, так как “Газпром” стремится прекратить реверсные поставки газа из Европы в Украину. Нынешние поставки газа из России держатся на уровне минимальных контрактных значений – более чем на 150 млн. куб. м меньше, чем 2014 г. Еще более 40 млн. куб. м в сутки Европа поставляет в Украину.

Опережающими темпами по сравнению с прошлогодними расходуют запасы непосредственные соседи Украины. Запасы газа в Словакии по итогам воскресенья снизились до 45,5%, тогда как в тот же день прошлого года они были на уровне 48%. Запасы газа в ПХГ Польши упали до 60% против 78% год назад.

Активно тратят запасы крупнейшие рынки Европы – Германия (49,65% против 63,2%), Италия (56% и 59%), Великобритания (45% и 64%).

Европейская система подземного хранения год от года расширяет мощности, и текущий уровень запасов активного газа в хранилищах превышает уровень 2011 г. на 9 млрд. куб. м, а прошлогодний – на 2,7 млрд. куб. м (столько газа Европа извлекает из ПХГ за три дня). Однако для системы хранения является главным не столько общий объем активного газа, сколько максимальная суточная производительность системы. А для этого показателя определяющим является именно давление в резервуаре, то есть процент его наполненности.

Между тем, Украина и Словакия продолжают обсуждать возможности по увеличению реверса газа. На прошлой неделе Киев объявил, что мощность газопровода Ужгород-Вояны, по которому поставляется газ из Словакии, возрастет с 1 марта с 11,5 млрд. куб. м до 14,5 млрд. куб. м в год. Это составляет примерно треть от внутренних потребностей Украины в газе.

В сентябре Украина начала масштабный реверс газа из Словакии, после чего “Газпром” снизил свои поставки европейским партнерам до минимальных контрактных значений. Как заявил в минувшую пятницу премьер-министр Словакии Роберт Фицо, транзит газа в Словакию со стороны России “снизился на 25% и это состояние остается стабильным”.

По итогам 2014 г. Украина увеличила импорт газа из Европы в 2,4 раза по сравнению с 2013 г. – до 5,1 млрд. куб. м. В том числе со стороны Словакии было импортировано 3,6 млрд. куб. м, Польши – 0,9 млрд. куб. м, Венгрии – 0,6 млрд. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий