Национальная нефтегазовая компания “КазМунайГаз”, возможно, сумеет сохранить физические объемы производства и транспортировки углеводородов в 2015 г., но в отношении финансовых результатов из-за снижения цен на нефть в конце 2014 г. ее руководство “менее оптимистично”, сказал председатель правления КМГ Сауат Мынбаев, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

“В 2014 г. мы имели чистый доход за счет того, что цены до сентября были выше того уровня, который был заложен в бюджете на 2014 год. Понятно, понижение цен пришлось в основном на последний квартал, и план по чистому доходу выполнен в полном объеме, это 366 млрд. (тенге)”, – сказал он 9 февраля на брифинге в Астане.

По его словам, на финансовых результатах работы компании в 2015 г. снижение цен на нефть скажется в большей степени. “Понятно, что в 2015 г. мы гораздо менее оптимистичны, особенно в части финансовых результатов (…). Даже, несмотря на сокращение капитальных вложений, физические объемы добычи и транспортировки нам, может быть, и удастся выдержать, но по финансовым результатам я ожидаю непростую ситуацию”, – сказал глава компании.

Мынбаев напомнил, что в 2014 г. компания добыла 22,491 млн. т нефти и газоконденсата, что на 1% превышает показатели 2013 г. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий