Политика стран Ближнего Востока, входящих в ОПЕК, является причиной дестабилизации нефтяного рынка, заявил глава “Роснефти” Игорь Сечин в ходе IP Week в Лондоне. Это, отметил Сечин, вызывает непонимание со стороны других участников рынка. “Группа стран Ближнего Востока проводит свою политику, а учет интересов других членов ОПЕК является второстепенным”, – сказал он.

По его словам, пишет “Российская газета”, фундаментальных причин для сложившейся на рынке ситуации нет. “Мы, бесспорно, находимся в условиях острого кризиса на нефтяных рынках – во второй половине 2014 г. произошло падение цен на нефть. Кризис позиционируется, как фундаментальный нефтяной кризис. Предпосылок рыночного характера практически не было, почти половина сегодняшних свободных мощностей недоступна из-за локальных конфликтов, революций, санкций”, – сказал он.

Сечин отметил, что “в ответ на экстремальное снижение цен компании по всему миру сокращают инвестиционные программы”. Он сослался на прогнозы, согласно которым крупные игроки урежут такие затраты на более чем $100 млрд. “Происходит подрыв основ инвестиционной деятельности в отрасли. Это может иметь крайне негативные последствия для рынков”, – предупреждает глава “Роснефти”.

Сечин заявил, что в отношении участников рынка необходимо контролировать влияние финансовых игроков в формировании цены, повысить влияние производителей. Для улучшения рыночной информационной инфраструктурой необходимо повысить прозрачность биржевых сделок, повысить оперативность и качество рыночной и ценовой информации, регистрации внебиржевых сделок, считает глава “Роснефти”.

Он также сообщил, что Россия предлагала ОПЕК включить ее в состав организации в качестве наблюдателя, однако картель настаивает на полноправном членстве. “Мы с уважением относимся к этой организации, они хотят нас видеть в числе участников. Но мы не можем войти в ОПЕК в статусе участника с учетом тех особенностей добычи, которые есть в России”, – цитирует Сечина РИА Новости.

За последнее время в Минэнерго России официальных предложений по вступлению в ОПЕК не поступало, заявил РБК представитель Минэнерго. “Что касается особенностей добычи нефти в России, которые препятствуют вступлению в ОПЕК, то министр энергетики РФ Александр Новак ранее говорил, что большинство российских месторождений нефти эксплуатируются в климатических и технологических условиях, которые не предполагают возможности быстрого и безболезненного сокращения добычи без консервирования скважин”, – сказал он. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий