На переговорах, которые состоялись 10 февраля в Каире между президентами России и Египта Владимиром Путиным и Абдель Фаттахом ас-Сиси, обсуждалась возможность сотрудничества в сфере ядерной энергетики. Об этом по итогам встречи сообщил российский президент.

“Если будут приняты окончательные решения (о выборе России в качестве поставщика технологии), речь идет не просто о строительстве атомной электростанции. Речь идет о создании целой новой атомной отрасли в Египте: это строительство атомной электростанции, подготовка кадров, развитие науки, это целый комплекс мер, который создаст новую отрасль в Египте”, – цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

В свою очередь, Абдель Фаттах ас-Сиси выразил надежду на то, что договоренности в области энергетики между Москвой и Каиром помогут удовлетворить потребности страны в источниках энергии. “Также мы достигли договоренностей в области развития и углубления взаимодействия в области электроэнергетики, во всех ее аспектах. В частности, в области мирного использования атомной энергии, особенно с учетом того факта, что Россия обладает значительным опытом, который может передать Египту и за который Египет был бы признателен. И (Египет) оценивает это по достоинству и нацелен на то, что это позволит удовлетворить потребности Египта в электроэнергетике”, – приводит слова египетского президента РИА “Новости”.

Находящийся в Египте в составе российской делегации генеральный директор госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко сообщил, что Россия готова построить в Египте четырехблочную АЭС с блоками по 1200 МВт каждый. Ранее Египет уже выбрал площадку – на берегу Средиземного моря, на севере страны. Это будет атомная станция нового поколения, учитывающая постфукусимские требования, сообщил Кириенко. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий