Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин считает, что нужно объяснять населению, что тарифы необходимо привести в соответствие с экономически обоснованным уровнем. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями власти Волынкой области, сообщает пресс-служба Минэнергоугля, пишет Терминал. “На сегодняшний день энергоносители дороже, чем цены, по которым потребители осуществляют оплату”, – подчеркнул министр.

Кроме того, по его мнению, нужно переводить котлы на твердое топливо, используя при этом уголь и торф.

Также Владимир Демчишин высказал мнение о процессе децентрализации власти: “Сегодня я увидел много качественных администраторов, руководителей, которые переживают за свой регион и лучше знают, что нужно для его развития. Поэтому процесс децентрализации должен происходить быстро”.

Директор специальных проектов НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев выразил мнение, что повышение тарифов на газ для населения необходимо, так как в государственном бюджете наблюдается дефицит средств. Однако повышение должно сопровождаться мерами, направленными на уменьшение влияния данных изменений на домохозяйства. Так, повышение должно происходить параллельно с повышением ответственности за качество предоставляемых услуг, а также прозрачным расчетом экономическо-обоснованного уровня тарифов. Кроме того, эксперт считает необходимым внедрение адресной схемы субсидирования вместо перекрестной.

Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова считает, что для того, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в стране, необходимо повысить тарифы на газ для населения в 4 раза. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий