Заместитель министра нефти по вопросам планирования и контроля над углеводородными ресурсами Мансур Моазами заявил, что освоение крупнейшего в мире газового месторождения полностью завершится через три года, с разработкой всех фаз Южного Парса к концу 1396 г. по иранскому календарю (к марту 2018 г.).

Мансур Моазами подчеркнул, что поставленная на текущий год задача по увеличению добычи газа на 100 млн. куб. м в день на приоритетных фазах месторождения Южный Парс выполнена. Теперь предстоит выполнить программу по увеличению добычи газа в будущем году (новый год в Иране наступает 21 марта – п. п.) еще на 100 млн. куб. м в день.

По словам заместителя министра, благодаря такому росту производства газа на данный момент ни в одном районе Ирана не наблюдается перебоев с поставками голубого топлива. При этом в прошлом году в ряде районов ощущалась острая нехватка газа, и, как результат, на электростанциях было израсходовано более 27 млрд. л жидкого топлива общей стоимостью $18 млрд. (Iran News/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий