Проект Snorre 2040, нацеленный на добычу нефти в 300 млн. баррелей и увеличения срока эксплуатации месторождения до 2040 г. благодаря строительству новой эксплуатационной платформы, критичен по времени. Об этом заявил министр нефтяной промышленности и энергетики Торд Лиен.

“Государство должно фокусироваться именно на этом проекте, ресурсы которого уже давно реализованы”, – заявил он в интервью агентству “Блумберг” в Норвегии.

Правительство Норвегии предупредило подконтрольную государству нефтегазовую компанию Statoil ASA, что считает неверным жертвовать проектом Snorre 2040 на месторождении Snorre в Северном море из-за сокращения затрат в связи с резким падением цен на нефть. На прошлой неделе Statoil вслед за британской BP и американской Chevron заявила о намерении сократить затраты, чтобы защитить прибыль в связи с резким падением цен на нефть. По итогам 2014 г. чистая прибыль Statoil упала на 45% в годовом выражении – до 21,9 млрд. норвежских крон ($2,88 млрд.), кроме того, группа сообщила о сокращении объема капзатрат по всему миру на $2 млрд. в 2015 г. по сравнению с предыдущим планом – до $18 млрд.

Нефтедобывающая компания ранее заявляла, что проект Snorre 2040 входит в число проектов, которые могут увеличить финансовую гибкость компании в случае снижения затрат в ближайшие годы.

Statoil принадлежит 33,27% доля в месторождении Snorre. Партнерами компании являются Petoro (30%), Exxonmobil e&p Norway (17,44%), Idemitsu Petroleum Norge (9,6%), RWE Dea Norge (8,57%) и Core Energy (1,1%). Statoil более 30 лет разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером Statoil является Норвегия. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий