“Газпром” проведет дополнительные стресс-тесты бюджета компании на 2015 г., исходя из цен на нефть и в $40, и в $50/баррель. Об этом заявил финансовый директор “Газпрома” Андрей Круглов в интервью агентству “Блумберг”.

Совет директоров “Газпрома” 17 февраля обсудит исполнение бюджета и программы оптимизации затрат на 2015 г. Инвестпрограмма “Газпрома” на 2015 г. одобрена в объеме 840,35 млрд. руб. (примерно на 4% выше уровня изначально утвержденной программы-2014, но на 18% ниже ее окончательного варианта (1,026 трлн. руб.).

Круглов также сообщил, что по итогам 2014 г. компания сократила долг на 10%, а также располагает объемом наличных средств в размере $20 млрд. “В отличие от некоторых участников рынка, “Газпром” встретил начало кризиса в отличном финансовом состоянии. В период высоких цен на нефть мы не приобретали крупных активов. Мы никогда не строили долгосрочных прогнозов, используя цены на нефть выше $90/баррель”, – сказал он.

Общий объем задолженности все еще не превышает показатель EBITDA, а краткосрочный долг “Газпрома” составляет примерно $7 млрд., сообщил Круглов, добавив, что компания может погасить эту задолженность, используя собственные ресурсы.

По его словам, несмотря на санкции, “Газпром” не прекратил работу с инвесторами из США и ЕС. “Тем не менее, европейский рынок остается основным рынком экспорта как с точки зрения спроса, так и со стороны выручки в ближайшие годы”, – приводит слова Круглова РИА Новости. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий