Иран располагает крупнейшими в мире запасами природного газа и на сегодня газ используется в качестве топлива на 150-ти иранских электростанциях. Об этом сообщил заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Хамид Реза Араки.

По его словам, потребление газа в мире постоянно растет и через несколько лет, максимум к 2035 г., объем его потребления сравняется с объемом потребления всех других видов энергоносителей.

Заместитель министра нефти указал на то, что в Иране наблюдается устойчивая тенденция роста производства голубого топлива. Особым в этом отношении можно считать текущий 1393 г. по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.03.15 г.). В истории газовой отрасли страны еще не было случая, чтобы ИНГК удавалось в течение одного года увеличить суточную добычу газа на 100 млн. куб. м. При этом в будущем году добычу газа планируется увеличить еще на 200 млн. куб. м в сутки.

Хамид Реза Араки сообщил, что объем потребления газа в Иране составляет 186 млрд. куб. м в год, а через 3-4 года этот показатель вырастет до 330 млрд. куб. м в год.

Он также отметил, что с будущего года одновременно с ростом производства природного газа будет увеличиваться объем экспорта этого вида энергоносителей. Кроме того, в ближайшие три года получат газ все иранские города и населенные пункты, которые на сегодня не обеспечены газоснабжением. В настоящее время газом пользуются более 95% городов и населенных пунктов, а что касается только сельской местности, то к газораспределительной сети подсоединены более 60% населенных пунктов. При этом примерно на 80% иранских электростанций газ используется в качестве основного вида топлива, и таких ТЭС насчитывается около 150 единиц. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий