КНР к 2020 г. увеличит добычу сланцевого газа в 23 раза до 30 млрд. куб. м в год. Об этом сообщает ТАСС, по информации Lenta.ru, со ссылкой на газету “Мэйжи цзинцзи синьвэнь”. Таким образом, доля топлива из сланцев в общем объеме добываемого природного газа в стране вырастет с 1% до 15 %.

Издание отмечает, что сейчас сланцевый газ в Китае извлекается из 400 скважин. Планируется, что их число будет увеличиваться на несколько сотен ежегодно.

Министерство земельных и природных ресурсов КНР ожидает, что в 2015 г. будет добыто 6,5 млрд. куб. м топлива, тогда как в 2013 г. удалось получить 200 млн. куб. м.

Лидером по добыче сланцевого газа в Китае является компания Sinopec. В этом году она планирует извлечь из скважин 5 млрд. куб. м топлива. Ближайший конкурент – PetroChina – добывает не более 100 млн. куб. м газа в год.

Увеличение производства сланцевого газа необходимо Китаю для сокращения потребления угля. Использование твердого топлива привело к экологическим проблемам – крупные города страны страдают от смога. В 2014 г. КНР и США договорились сократить выбросы парниковых газов на треть в течение ближайших 20 лет. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий