Для нужд украинских потребителей в январе поступал качественный природный газ средней калорийностью от 8090 до 8316 ккал/куб. м, сообщила пресс-служба ПАО “Укртрансгаз” 13 февраля, пишет Интерфакс-Украина. По ее данным, минимальный уровень калорийности, установленный украинскими стандартами, составляет 7600 ккал/куб. м. Например, в октябре 2014 г. максимальная калорийность газа по регионам страны составляла 8225 ккал/куб. м.

В “Укртрансгазе” напоминают, что калорийность газа указывает на количество измеренного в калориях тепла, выделяемого при сгорании 1 куб. м топлива.

По данным пресс-службы, на сегодня в Европейском Союзе успешно используется практика заключения контрактов купли-продажи природного газа по ценам, которые привязаны к показателю энергетической ценности топлива и измеряются в EUR/МВт-ч. Это позволяет покупателю точнее спрогнозировать свои потребности в газе и платить за полученный ресурс справедливую цену.

Согласно заключенным НАК “Нафтогаз Украины” контрактам с европейскими компаниями, стоимость природного газа взаимосвязана с его энергетической ценностью (измеряется в МВт-ч), что соответствует стандартным европейским газовым договорам EFET.

“При приеме природного газа в магистральные газопроводы “Укртрансгаза” в обязательном порядке осуществляется проверка его качества”, – отмечают в компании.

Согласно контракту купли-продажи природного газа между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” от 19 января 2009 г, базовая низшая теплотворность способность газа составляет 8050 ккал/куб. м. Допустимы диапазон низшей теплоты сгорания составляет 7800-8250 ккал/куб. м.

“Укртрансгаз”, 100% которого принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий