Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд прогнозирует достижение безубыточности основного нефтегазового монополиста страны – Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” – к апрелю 2017 г., говорится в заявлении Фонда.

“Власти Украины демонстрируют свою решительность в срочном и жестком реформировании энергетического сектора. Правительство уже разработало стратегию существенного повышения энергоэффективности и энергонезависимости, повышения собственной добычи энергоресурсов и реструктуризации “Нафтогаза”, – говорится в заявлении. – Частью этой стратегии является реабилитация “Нафтогаза”, сокращение его зависимости от бюджетного финансирования и внедрение ускоренного графика выравнивания тарифов на тепло и газ, что позволит (“Нафтогазу”) достичь полной безубыточности к апрелю 2017 г. Одновременно будет внедрена система оказания адресной социальной помощи малоимущим”.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркивал, что в 2015 г., согласно программе реформ, предусмотренной новой программой сотрудничества с МВФ, Кабмин выделит 12,5 млрд. грн. на компенсацию повышенных тарифов на газ и тепло для населения.

Ранее в правительстве прогнозировали достижение безубыточности “Нафтогаза” с помощью выравнивания тарифов и сокращения бюджетных субсидий компании к концу 2018 г. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий