Хозсуд Черкасской области отказал дочерней компании НАК “Нафтогаз Украины” “Газ Украины” в возбуждении производства по делу о банкротстве крупного производителя минеральных удобрений предприятия “Азот” (Черкассы). Об этом говорится судебном определении. “Рассмотрев обоснование требований кредитора, хозяйственный суд считает, что нет достаточных оснований для возбуждения производства по делу о банкротстве “Азота”, – говорится в определении суда.

В своем решении суд ссылается на то, что стоимость имущества черкасского “Азота”, по состоянию на 29 января 2015 г. составляет 1318,5 млн. грн., а стоимость всех активов – 5958,4 млн. грн., что существенно превышает заявленные требования кредитора – 181,1 млн. грн.

Суд указывает на то, что в течение 2014 г. предприятие уплатило 489,96 млн. грн. налогов в местный и государственный бюджеты.

При этом по состоянию на конец 2014 г. “Азот” не имел задолженности ни перед государством, ни задолженности по зарплате (штат работников – 4396).

Также в судебном определении указано, что, согласно постановлению правительства №1743 от 23 декабря 2004 г., черкасский “Азот” входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

В тексте определение хозсуда Черкасской области также указано, что до начала судового заседания 6 февраля кредитор направил в суд заявление об отзыве своего заявления о возбуждении производства по делу о банкротстве “Азота”.

“В судебном заседании представитель кредитора заявление об отзыве заявления о возбуждении производства по делу о банкротстве ПАО “Азот” поддержала, воспользовавшись правом не указывать мотивов отзыва”, – говорится в судебном определении.

Суд отказался удовлетворять это заявление об отзыве, поскольку оно было подано после начала подготовительного заседания суда по данному делу.

Черкасский “Азот” входит в холдинг Оstchem, объединяющий предприятия азотной химии Group DF, и специализируется на производстве азотных минеральных удобрений (аммиак, карбамид, аммиачная селитра, КАС), капролактама, ионообменных смол и другой продукции.

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в 11 странах Европы и Азии. Основные направления деятельности группы – азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы. Основатель и собственник Group DF – бизнесмен Дмитрий Фирташ. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий