13 февраля в Ташкенте “ЛУКойл” и консорциум подрядчиков во главе с Hyundai Engineering (Южная Корея) подписали контракт на поставку оборудования и строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса в Узбекистане. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Комплекс производительностью 8,1 млрд. куб. м газа в год позволит перерабатывать сероводородсодержащий природный газ с Кандымской группы месторождений, расположенной в Бухарской области Узбекистана, для получения очищенного природного газа, стабильного газового конденсата, а также комовой и гранулированной серы. Строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса – крупнейший инвестиционный проект “ЛУКойла” в Узбекистане. Его реализация позволит создать более 2 тыс. рабочих мест, на пике строительства предприятия на возводимых объектах будет задействовано около 10 тыс. работников. При этом будут предусмотрены необходимые решения по обеспечению безопасности производства, охраны труда и окружающей среды. Технико-экономическое обоснование проекта и рабочую документацию для строительства разработает компания Hyundai Engineering.

Кандымский проект “ЛУКойл” реализует с 2004 г. совместно с Национальной холдинговой компанией “Узбекнефтегаз” в рамках СРП “Кандым-Хаузак-Шады-Кунград”. В Кандымскую группу входят 6 газоконденсатных месторождений – Кандым, Кувачи-Алат, Аккум, Парсанкуль, Ходжи и Западные Ходжи. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий