Цены на нефть растут, так как министр нефтяной промышленности Кувейта спрогнозировал их повышение во втором полугодии. 16 февраля к 16.05 по киевскому времени фьючерсы на Brent подорожали на $0,66 до $62,18/баррель, а фьючерсы на WTI – на $0,28 до $53,06/баррель.

По мнению министра нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омаира, цены будут расти во втором полугодии за счет сокращения добычи.

Цены снижались в начале сессии после резкого повышения на прошлой неделе, когда цена Brent впервые с декабря превысила $60/баррель. “Теперь посмотрим, удержатся ли цены на отметке $60 в качестве уровня поддержки. Я думаю, что это очень важный уровень для Brent”, – сказал аналитик Petromatrix Оливье Жакоб.

Но многие аналитики напоминают, что на мировом рынке сохраняется избыток нефти, поскольку добыча остается высокой при сравнительно низком спросе. “По нашим оценкам, в первом квартале 2015 г. мировое предложение превышает спрос на 1,4 млн. баррелей в сутки по сравнению с 0,9 млн. в четвертом квартале 2014 г.”, – говорится в отчете Bank of America Merrill Lynch. Банк подтвердил прогноз, что в ближайшие два месяца Brent будет торговаться ниже $40/баррель. (Reuters/МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий