Минэкономразвитися разработало проект постановления Кабинета министров, предусматривающий изменения в правила продажи нефти украинской добычи на аукционах. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает Интерфакс-Украина.

“Работаем. Работаем с комитетом (аукционный комитет). Еще улучшаем условия, делаем их более прозрачными. Поэтому подготовили еще одно постановление, которое касается правил. В ближайшем будущем собираемся его обнародовать”, – сказал Абромавичус.

При этом министр уклонился от ответа на вопросы о ключевых изменениях в проекте постановления и сроках проведения аукциона по продаже нефти.

Последний раз порядок проведения аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа менялся постановлением Кабмина №16 от 21 января 2015 г. Новая редакция порядка, в частности, предусматривает отказ от 15% скидки при определении стартовой цены нефти и газоконденсата.

Продажа нефти и газоконденсата через биржевой аукцион является обязательной в случае, если контрольный пакет добытчика принадлежит государству или он работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией.

В то же время, основной добытчик нефти в Украине компания “Укрнафта”, в которой НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция, контролируется группой “Приват”, которая контролирует около 42% акций.

Последний аукцион по продаже нефти, запланированный на 16 февраля, был отменен, поскольку “Укрнафта” отказалась подавать на него заявку. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий