Накопленных в подземных газовых хранилищах 8,5 млрд. куб. м газа хватит для завершения отопительного сезона, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. “Того запаса, который у нас есть, нам достаточно для того, чтобы пройти зиму. Критические уровни для технологических целей – это где-то ближе к 6 млрд. куб. м. У нас сейчас – 8,5 (млрд. куб. м). 2,5 млрд. куб. м мы не потратим за следующие полтора месяца. А через полтора месяца уже точно будет тепло”, – отметил министр.

Ранее премьер-министр Украины Яценюк заявлял, что правительство планирует сформировать резервный фонд газа или мазута на сумму $1 млрд. путем привлечения кредитов под госгарантии. Премьер заверил, что $1 млрд. будет использован исключительно для закупки газа и мазута.

С начала отопительного сезона Украина потребила более 7,7 млрд. куб. м газа из подземных хранилищ.

В Украине 12 подземных хранилищ газа общей активной емкостью около 31 млрд. куб. м. Подземные хранилища газа являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию. (УНН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий