Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за минимальное использование российского газа. “Мы доказали, что способны избавиться от российской газовой зависимости”, – сказал глава правительства в интервью программе “ТСН. Неделя” на канале “1+1” 15 февраля, передает пресс-служба Кабмина. При этом он напомнил, что в 2013 г. Украина покупала в России 95% газа, а в 2014 г. 67% газа приобрела в Европейском Союзе и только 33% – в России.

“Мы практически прошли зиму. Мало кто надеялся, что мы ее пройдем. Я говорил, что тепло не будет, но не замерзнем – и тепло было, и не замерзли. Но нам нужно продолжать думать о реальной энергонезависимости и энергоэффективности страны. И за счет увеличения собственной добычи газа и нефти мы сможем также существенно повысить свою энергоэффективность”, – заявил А. Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что необходимо постепенно, в течение двух лет, “дойти до реальной цены природного газа”: “Конечно, это, с одной стороны, повлечет за собой повышение цен и тарифов. С другой стороны – это будет сопровождаться программами энергосбережения и энергоэффективности”.

Премьер-министр напомнил, что правительство обеспечивало компенсацию 20% стоимости тем, кто заменял газовые котлы на энергосберегающие, через программу “Ощадбанка”.

Кроме того, Яценюк сообщил, что правительство объявит новые подходы в начислении субсидий и льгот для граждан. Каждый гражданин получит по почте заявление и декларацию, а после заполнения этих бумаг их необходимо будет отправить в социальную службу.

Для финансирования субсидий правительство выделяет из бюджета 12,5 млрд. грн. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий