Польша так и не возобновила реверсные поставки газа в Украину. Это следует из материалов оператора газотранспортной системы (ГТС) Польши Gaz-System.

Несмотря на заявления польской компании о начале поставок газа на Украину 12 февраля в объеме лишь 120 тыс. куб. м, новых поставок не последовало. Варшава прекратила поставки газа по реверсу в Украину с начала года, сообщает Тасс. В последней декаде декабря 2014 г. реверсные поставки газа из Польши в Украину составляли 2,16 млн. куб. м в сутки.

Ранее “Нафтогаз Украины” рассчитывал возобновить реверсные поставки газа по маршруту из Польши в тестовом режиме 6 февраля. “Мы подписали (контракт) на закупку небольшого объема, чтобы протестировать, и теперь операторы готовятся технически к восстановлению (реверса). В какой конкретно день пойдет газ – они сейчас согласовывают режимы, поэтому точно не ясно”, – отмечал в начале февраля директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

В декабре Украина импортировал по реверсу из Польши 67 млн. куб. м газа. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий