Принятие Верховной Радой законопроекта “О рынке природного газа” создаст условия для его покупки европейскими компаниями на границе Украина-РФ. Об этом сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Принятие этого законодательства позволит привести наши отношения с “Газпромом” тоже в соответствие с европейскими стандартами. В свою очередь, это создаст необходимые условия для реализации очень важной для нас задачи – чтобы европейские компании покупали газ у “Газпрома” на границе Украины и РФ, а потом уже сами заказывали у нас транспортные мощности”, – сказал он.

По словам Коболева, европейские компании смогут по привычным для них правилам не только заказывать транспортные мощности, но и пользоваться украинскими подземными хранилищами газа. “Значительно облегчится задача создания совместного предприятия для управления украинской ГТС – ведь оператору из Европейского Союза будет гораздо комфортней работать в привычном, европейском законодательном поле”, – добавил он.

Глава “Нафтогаза” подчеркнул, что законопроект разработан в тесном сотрудничестве с секретариатом Европейского Энергетического сообщества. Представлять этот документ на заседании Кабинета министров приехал заместитель директора Энергосообщества Дирк Бушле. “Принятие этого законопроекта является международным обязательством Украины в рамках договора о присоединении к Энергетическому сообществу… За последний год мы на собственном опыте убедились в преимуществах европейского энергетического законодательства. “Газпром” оказывал сильнейшее давление на европейских поставщиков газа и операторов сетей, но мы все равно смогли купить достаточно газа по более низкой, чем у “Газпрома”, цене”, – отметил А. Коболев.

Коболев также сообщил, что приведение украинского “газового” законодательства в соответствии с европейскими стандартами открывает перед Украиной перспективу участия страны в Европейском энергетическом союзе. “Принятие этого закона значительно облегчит задачу последующей интеграции в европейский газовый рынок. Если говорить прямо, то наши планы по использованию украинской ГТС и хранилищ европейскими компаниями, привлечению масштабных инвестиций в отрасль без принятия этого документа останутся на бумаге”, – сказал он.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Национального совета реформ 2 февраля призвал народных депутатов принять одобренный Кабинетом министров законопроект “О рынке природного газа”. В то же время сам документ пока еще не обнародован на правительственном портале и не зарегистрирован в парламенте, передает “Интерфакс”. В начале февраля заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович представил журналистам планы создания Европейского энергетического союза, который в ЕС рассматривается как главный этап в формировании единого рынка энергии, в изменении способов ее производства, транспортировки и потребления. По его словам, желающие сотрудничать с Евросоюзом Украина, Молдова и балканские государства также могут быть интегрированы в энергосоюз и участвовать в его проектах. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий