17 февраля Высший хозяйственный суд города Киева оставил без изменений решение судов других инстанций, тем самым окончательно вернув НАК “Надра Украины” 24% долю в добыче газа на Сахалинском месторождении. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Министр Игорь Шевченко напомнил, что НАК “Надра Украины” вело три судебных дела по возврату государственных активов на этом месторождении, и все три решения Киевского апелляционного хозяйственного суда были в пользу государства. Таким образом, НАК “Надра Украины” были возвращены доли в добыче газа на Сахалинском месторождении.

“После этого компания “Голден Деррик” обратилась в Высший хозяйственный суд, однако наша победа в суде сегодня дает основания считать, что мы будем иметь успех и в двух других подобных делах. На судебном заседании присутствовали также представители Генпрокуратуры, которые полностью поддержали позицию Минприроды” – отметил министр.

В 2000 г. и 2003 г. НАК “Надра Украины” был заключен ряд договоров о совместной деятельности на Сахалинском месторождении. В 2012-2013 гг. бывшее руководство НАК “Надра Украины” продало фирме “Голден Деррик”, которую связывают с бывшим членом правительства Николая Азарова Эдуардом Ставицким, свои доли сразу по трем договорам, однако ни за одну из них компания полностью не рассчиталась, что дало основания их разорвать и вернуть активы государству.

Соответствующие решения судов было принято 10 и 17 декабря 2014 г. и 14 января 2015 г. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий