Президент России Владимир Путин в ходе визита в Венгрию, который запланирован на 17 февраля, обсудит с руководством страны возможное сотрудничество в рамках проекта “Турецкий поток”, сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

“Будет обсуждена ситуация, при которой из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии мы были вынуждены свернуть проект газопровода “Южный поток”, сейчас выбран другой вариант, газ будет поступать в Европу через Черное море, в этой связи состоится обмен мнениями”, – сказал Ушаков.

По его словам, “Россия поставляет около 80% нефти и 70% природного газа, потребляемых в Венгрии”. “Для нас Венгрия много значит как рынок сбыта наших углеводородов и как потенциальная страна-транзитер. Мы готовы к диалогу и к взаимовыгодному партнерству в этой сфере”, – сказал помощник президента.

“В рамках визита будет обсуждена проблематика такого партнерства в рамках нового маршрута транспортировки нашего газа”, – добавил Ушаков.

Ушаков также заявил, что в ходе визита Путина в Венгрию будет обсуждаться тема контракта на поставку российского газа, но еще не решено, будет заключаться новый контракт или продлеваться старый.

“Контракт истекает в декабре 2015 г., то есть, еще практически 9-10 месяцев впереди. Очевидно, этот вопрос будет обсуждаться – то ли продление старого контракта, то ли будет достигнута договоренность о новом контракте. Это еще неизвестно, но эта тема заложена в программу переговоров”, – сказал Ушаков. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий