SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начинает работы по повышению производственных мощностей Бакинского нефтеперерабатывающего завода им. Гейдара Алиева. Работы по реконструкции на нефтеперерабатывающих предприятиях проводятся в связи с ускорением принятия мер по внедрению стандарта “Евро-5” в Азербайджане.

Проект, реализуемый на НПЗ имени Гейдара Алиева, направлен на модернизацию технологических установок, повышение производственных мощностей и улучшение экологического климата.

Планируется проведение ряда работ по модернизации заводских установок каталитического крекинга. “В частности, итальянская и американская фирмы начали проектирование работ по увеличению производительности установки каталитического крекинга №21 до 7,5 млн. т в год и более эффективному использованию внутреннего тепла, а также по увеличению производительности установки каталитического крекинга №55 до 2,5 млн. т в год”, – говорится в сообщении.

Будет уделено отдельное внимание вопросу обеспечения сырьем ПО “Азерикимья” с целью доведения производства полиэтиленовой и полипропиленовой продукции до 100 и 150 тыс. т в год соответственно.

Также в рамках проекта предусмотрено строительство установок по очистке оборудования от сернистых соединений.

Работы по модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева планируется завершить к концу 2018 г. – началу 2019 г. Завод продолжит свою работу еще в течение 15 лет. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий