ЕС вскоре возобновит антимонопольное расследование в отношении “Газпрома”. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Официальное расследование в отношении “Газпрома” проводилось в течение 2,5 лет в связи с подозрениями, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке в Восточной Европе и блокирует конкурентов. Однако урегулирование ситуации было заморожено из-за событий, вспыхнувших в Украине год назад, пишет издание. “Я думаю, что мы сможем продвигать это дело, надеюсь, что в относительно короткий промежуток времени”, – сказала Вестагер.

“Это очень важно для меня, чтобы убедиться, что любая компания на европейском рынке постоянно встает перед тем же набором правил”, – добавила еврокомиссар.

Одновременно Вестагер отвергает подозрения в политической окраске дела против “Газпрома”. “Для меня это является делом, которое, в конечном итоге, возможно, придется представить в суде”, – отметила она.

“Я думаю, что если вы видите это как политическое дело, то любые сроки (для рассмотрения) были бы неудачными”, – подчеркнула Вестагер.

Ранее сообщалось, что ЕС приостановил антимонопольное расследование против “Газпрома”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий