Работы по строительству проекта электросоединения высокого напряжения LitPol Link между Польшей и Литвой идут по графику, сообщили в литовском отделении LitPol Link.

Все работы планируется завершить в декабре 2015 г. Система соединит так называемое Балтийское кольцо электросетей, то есть сеть электросоединений, окружающих регион Балтийского моря, и устранит энергетически изолированные “островки” на внутренних электрорынках ЕС. Три страны Прибалтики – Литва, Латвия и Эстония – будут присоединены к континентальной энергетической системе ЕС.

“Мы рады, что можем сообщить о том, что строительство этого стратегического проекта и в Литве, и в Польше идет по графику, а некоторые выполненные работы даже опережают его. Понемногу мы приближаемся к поставленной цели – завершить соединение кольца электросоединений, окружающих Балтийское море. После 5-летних подготовительных работ и 2-летних строительных работ, в которых принимали участие десятки человек в обеих странах, электромост LitPol Link будет завершен в конце 2015 г. LitPol Link будет первым электросоединением, которое соединит системы электропередачи Литвы и Польши. Планируется, что с декабря 2015 г. мощность соединения достигнет 500 МВт”, – сказал гендиректор и председатель правления LitPol Link Артурас Вилимас.

В настоящий момент Литва работает в энергосистеме БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва). (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий