ОПЕК вернет себе долю мирового рынка нефти и превысит рекордный объем добычи к 2030 г., а темп роста добычи сланцевой нефти в США останется прежним. Такой прогноз нефтяной компании BP с ежегодного доклада приводит Рейтер.

В ближайшие же годы спрос на нефть ОПЕК будет снижаться на фоне стабильного повышения добычи в США, говорится в прогнозе мирового энергетического рынка до 2035 г. По расчетам ВР, достигнув в прошлом году максимального роста 1,5 млн. баррелей в сутки, добыча сланцевой нефти в США с 2013 г. по 2035 г. вырастет на 3 млн. баррелей в сутки.

ОПЕК к 2030 г. превысит рекорд добычи в 32 млн. баррелей в сутки, установленный в 2007 г., а к 2035 г. ее доля мирового рынка достигнет 40%, что близко к среднему значению последних 20 лет, говорится в докладе. “ОПЕК останется важнейшей силой на рынке нефти в ближайшие 20 лет”, – сказал старший экономист ВР Спенсер Дейл.

Компания снизила прогноз роста мирового потребления нефти до 2035 г. до 37% с 41%, ожидая замедления экономического роста развивающихся стран Азии. По расчетам ВР, мировое потребление нефти и прочих жидких энергоносителей, включая биодизельное топливо, к 2035 г. повысится на 19 млн. баррелей в сутки до 111 млн., а Китай станет крупнейшим в мире потребителем нефти вместо США, которые к этому времени смогут полностью обеспечивать себя нефтью. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий