Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение остановить расчеты за закупленную в зоне антитеррористической операции электроэнергию. Об этом он заявил 18 февраля во время заседания Кабинета министров Украины.

“Мной дано поручение – остановить все финансовые пересчеты в сфере электроэнергетики, пока мы не поймем, за что мы платим: за электроэнергию, которая поставляется террористам или за электроэнергию, которая поставляется на территорию Украины для граждан Украины. Я требую от НКРЭ и Министерства энергетики создать алгоритм. Платится только за ту электроэнергию, которая поставляется на территорию, контролируемую Украиной”, – заявил Яценюк.

Также премьер распорядился обнародовать данные о том, сколько средств Украина потратила на поставку электроэнергии и газа на территорию Донбасса, подконтрольную боевиками.

“Также я прошу опубликовать общие данные относительно объема средств, потраченных Украиной на поставку электроэнергии и природного газа на территории, которые временно находятся под контролем террористов. Министерству финансов при доработке закона о бюджете принять меры по компенсации средств, которые оплачены с этой территории в пользу “Нафтогаза” и “Энергорынка”, – заявил Яценюк.

По данным Минэнерго, уровень оплаты потребленной электроэнергии в Украине снизился до 80%. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий