Белорусское правительство в проекте программы деятельности на 2015 г. поставило конкретные задачи в отраслевой политике. Предлагаемые меры призваны повысить эффективность работы отраслей и поспособствовать развитию национальной экономики в целом.

В частности, нефтехимический комплекс. В текущем году планируется сохранить объемы добычи нефти на уровне 2014 г. – 1645 тыс. т, а глубину ее переработки – увеличить до уровня не ниже 70%. Параллельно предусматривается, что качество выпускаемых нефтепродуктов должно соответствовать действующим и перспективным требованиям ЕС.

Перед топливно-энергетическим комплексом стоит задача снизить энергоемкость ВВП и повысить энергонезависимость Беларуси. В частности, в этой связи планируется нарастить объемы хранения активного газа в подземных хранилищах на территории страны до 1,31-1,46 млрд. куб. м. Предполагается, что неэкономичное, морально и физически устаревшее оборудование с коэффициентом полезного действия менее 39% будет выведено из эксплуатации. Нормативно-правовая база, которая обеспечивает функционирование энергосистемы, будет совершенствоваться с учетом формирования общего энергетического рынка ЕАЭС. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий