При сооружении и вводе в эксплуатацию Белорусской АЭС будет действовать особый порядок организации и осуществления контроля за обеспечением безопасности, определяемый правительством. Такая норма содержится в указе №62 от 16 февраля 2015 г., опубликованном 19 февраля на Национальном правовом интернет-портале.

Документ подписан в целях достижения и поддержания надлежащего уровня безопасности БелАЭС, а также выполнения обязательств, принятых Беларусью в соответствии с Конвенцией о ядерной безопасности от 17 июня 1994 г.

В указе установлено, что контроль при сооружении и вводе атомной электростанции ведут ведомства, в числе которых Госстандарт, Департамент контроля и надзора за строительством и его специализированная инспекция, органы государственного метрологического надзора, Минздрав, Минприроды, МЧС (включая департаменты по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и по ядерной и радиационной безопасности), МВД. При этом подробно определены сферы ответственности всех названных в документе ведомств.

Согласно указу, координацию взаимодействия контролирующих органов за обеспечением безопасности при создании БелАЭС должно вести Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Как отмечено в документе, правительству Беларуси до 1 марта 2015 г. необходимо утвердить Положение об организации и осуществлении контроля (надзора) за обеспечением безопасности при сооружении и вводе в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции. Этот пункт вступает в силу после официального опубликования указа, остальные его нормы – с 1 марта 2015 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий