За весь период остановки эксплуатации с 2010 г. Игналинская атомная электростанция (ИАЭС) демонтировала более 21,8 т оборудования и связанных конструкций, сообщили 18 февраля в администрации Игналинской АЭС. Это составляет 16,8% всего количества оборудования, которое планируется демонтировать за весь период остановки эксплуатации до 2038 г.

“В 2015-2018 гг. будут проводиться главные демонтажные работы – это станет критическим периодом всего процесса закрытия ИАЭС. Проекты по демонтажу оборудования реакторов, которые планируется завершить к 2035 г., являются одними из самых сложных. Разрушение зоны реакторов – непрерывный процесс, во время которого будут затронуты особо опасные вещества, именно по этой причине, с точки зрения технологической и ядерной безопасности этот процесс может начаться только при наличии достаточных ресурсов для его завершения”, – сказал директор Департамента по прекращению эксплуатации ИАЭС Сергей Крутовцов.

После остановки эксплуатации ИАЭС объемы демонтажных работ ежегодно увеличиваются – в 2010 г. предприятие демонтировало 2844 т, в 2011 г. – 3125 т, в 2012 г. – 3557 т, в 2013 г. – 5118 т, в 2014 г. – 7188 т оборудования и связанных конструкций. Одна из главных целей предприятия – продолжить интенсивные демонтажные работы и в 2015 г. демонтировать не менее 7000 т оборудования. В соответствии с окончательным планом прекращения эксплуатации Игналинской атомной электростанции всего планируется демонтировать около 129,7 тыс. т оборудования и связанных конструкций.

Основная часть демонтированного оборудования, которое прошло проверку на загрязнение радионуклидами, продается на аукционах как металлолом, остальная часть будет временно храниться на территории предприятия в буферной зоне до ее перевоза на окончательное захоронение.

Игналинская АЭС была закрыта по требованию Евросоюза, после чего Литва превратилась из главного энергетического донора региона в энергетически дефицитную страну. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий