18 февраля литовское правительство учредило фонд энергетической эффективности, в котором для обновления публичных зданий и освещения улиц предусмотрено 80 млн. евро. Премьер Альгридас Буткявичюс утверждает, что фонд будет предоставлять гарантии банковских кредитов под проекты реновации зданий и модернизации уличного освещения.

“У этого фонда предусмотрены два основных направления деятельности: модернизация уличного освещения и обновление общественных зданий. Мы надеемся, что это будет успешное начало реализации инструмента финансовой инженерии – это означает, что средства фонда будут гарантией при получении кредитов коммерческих банков”, – сказал 18 февраля Буткявичюс после заседания правительства.

По словам премьера, после установки новых технологий потребление электроэнергии может снизиться в два раза. “Эти средства будут возвращаться и к 2020 г. фонд должен накопить и генерировать дополнительные средства, которые будут использованы за счет помощи Евросоюза. Это означает, что после 2020 г., у нас будет накоплена немалая денежная сумма в этом фонде”, – заверил премьер.

Минфин отметил, что к 2023 г. планируется обновить около 57 тыс. уличных фонарей и 400 тыс. кв. метров общественных зданий. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий