Рост цен на нефть остановится, и цены вскоре начнут снижаться в связи с тем, что рост добычи нефти в США увеличивает переизбыток нефти на мировом рынке. К такому выводу пришли аналитики крупнейших мировых инвестиционно-финансовых компаний UBS AG, Bank of America Corp. and Commerzbank AG, сообщает Bloomberg.

Фьючерсы на нефть марки Brent торговались на повышение в феврале на фоне информации о снижении количества буровых установок в США, а также о сокращении затрат нефтедобывающими компаниями как минимум на $40 млрд. Однако, все это не может остановить цены на нефть Brent от нового падения до уровня $45/баррель или ниже в течение ближайших трех месяцев, считают банковские аналитики.

Аналитики швейцарского банка UBS AG считают, что добыча нефти в США не снизится из-за сокращения буровых установок и запасы нефти будут продолжать расти. Рост цен на нефть был спровоцирован настроениями на рынке, а не соотношением спроса и предложения, отмечают эксперты немецкого Commerzbank. В свою очередь, аналитики Bank of America прогнозируют, что по мере наполнения нефтехранилищ производителям придется снижать цены, чтобы продать нефть.

“Цены на нефть должны опять вскоре попасть под давление”, – говорит аналитик UBS в Цюрихе Джованни Стауново, который ожидает, что цены на нефть марки Brent снизятся до $40 в течение ближайших трех месяцев. – Объем добычи, вероятнее всего, будет продолжать расти и запасы нефти тоже. Это означает, что рынок ожидает переизбыток нефти в первой половине 2015 г.”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий