Россия может частично вернуться к концепции проекта газопровода South Stream, со скандалом закрытого в декабре 2014 г. Заявления, сделанные Владимиром Путиным в ходе визита в Венгрию, показали, что в рамках нового альтернативного проекта “Турецкий поток” “Газпром” допускает строительство газопроводов в Юго-Восточной Европе по примерному маршруту South Stream, хотя до сих пор Россия настаивала на создании инфраструктуры силами Евросоюза. Теперь позиция изменилась, и Москва уже обсуждает участие в проекте Будапешта, разрешив Венгрии не платить 3 млрд. евро за невыбранный газ.

Президент Владимир Путин по итогам переговоров с венгерским премьером Виктором Орбаном заявил, что при строительстве альтернативного газопровода через Турцию (“Турецкий поток”) “мы, по сути, часть бывшего “Южного потока” можем реализовать через Турцию. Можем использовать наши договоренности и совместные предприятия (по South Stream) с Сербией, Венгрией, с другими партнерами, можем выйти с другими партнерами через Австрию, через Баумгартен”. Российский президент подчеркнул, что “все это возможно, если будет желание у наших европейских партнеров к сотрудничеству, если нам не будут мешать”.

Такой подход выглядит существенным изменением по сравнению с тем, что говорили еще в январе глава “Газпрома” Алексей Миллер и министр энергетики Александр Новак. Миллер утверждал, что 48 млрд. куб. м российского газа по “Турецкому потоку” будут поставлены на границу Греции и Турции, а постройка газопроводов в Юго-Восточной Европе для поставки этого газа потребителям Балкан, Италии и Центральной Европы является задачей Евросоюза.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович тогда прямо заявил, что такая позиция “Газпрома” предполагает нарушение его контрактов с европейскими потребителями, поскольку в них указаны конкретные пункты сдачи газа (для Центральной и Южной Европы это, прежде всего, австрийский Баумгартен). Российская сторона отвечала, что “Газпром” хотел построить South Stream к нынешним пунктам сдачи газа, но не смог этого сделать из-за европейского регулирования, поэтому теперь не будет и пытаться строить газопроводы в ЕС из-за правовой неопределенности. Тем не менее, из слов Владимира Путина следует, что высшее российское руководство как минимум не считает заявленную “Газпромом” жесткую переговорную позицию единственно возможной.

Виктор Орбан уже предложил альтернативу: проложить газопровод через Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию. По его словам, такие переговоры с руководством этих стран он уже провел. “Сможем ли мы это осуществить – это вопрос будущего, во всяком случае, президент Путин меня обнадежил”, – заявил венгерский премьер, который по итогам переговоров смог добиться выгодных для Венгрии условий продления действующего контракта на поставку российского газа.

Контракт между “Газпромом” и российско-венгерским СП Panrusgaz годовым объемом 9 млрд. куб. м, заключенный в 1996 г., должен истечь в этом году. Основной проблемой для Венгрии стало то, что из-за снижения потребления она с 2010 г. не выбирала обязательный объем take-or-pay (85% от контрактного объема). По расчетам “Ъ”, за весь срок контракта невыбранный объем take-or-pay составил около 10 млрд. куб. м, и его оплата, по словам Орбана, обошлась бы Венгрии в 3 млрд. евро. Но стороны договорились перенести выборку этих объемов на следующие периоды (так называемый make up gas), что на фоне падения спроса на газ в Европе в последние годы стало обычной практикой для “Газпрома”. Владимир Путин отметил, что “все вопросы были решены именно в том ключе, в котором они были поставлены нашими венгерскими друзьями”.

Впрочем, 18 февраля Виктор Орбан заявил Bloomberg, что одним из условий соглашения стало обязательство Венгрии не перепродавать российский газ в Украину. Такое обязательство не означает автоматического прекращения реверсных поставок (которые уже прерывались в прошлом году), поскольку газ может быть закуплен в Словакии, однако сделает такие поставки дороже и ограничит их объем. По состоянию на 17 февраля реверсные поставки из Венгрии в Украину продолжались в объеме около 5 млн. куб. м в сутки.

“Все связанное с перспективами “Турецкого потока” на территории ЕС пока сводится только к разговорам, и в любом случае Венгрия не обладает самостоятельным ресурсом в ЕС, который был бы нужен для продвижения подобного проекта”, – считает председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. По его мнению, в целом России в рамках этого визита важно было показать, что ЕС не един и там есть страны, которые в контексте украинского конфликта занимают по отношению к Москве другую позицию, нежели Запад. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий