16 февраля “ДТЭК Приднепровская ТЭС” включила в сеть энергоблок №9 мощностью 150 МВт. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Суммарный отпуск электроэнергии Приднепровской ТЭС увеличился до 252 МВт. Теперь станция работает двумя энергоблоками – это минимально возможный состав оборудования для надежной работы ТЭС в осенне-зимний период. На складе Приднепровской ТЭС сейчас находятся 31 тыс. т угля. Этого количества топлива при работе двумя энергоблоками хватит на 12 дней работы.

Проектным топливом для Приднепровской ТЭС является уголь антрацитовой группы. Ранее топливом для ДТЭК Приднепровской ТЭС были угли “ДТЭК Шахты Комсомолец Донбасса” (г. Кировское, Донецкой обл.) и угли “ДТЭК Свердловскантрацит” и “ДТЭК Ровенькиантрацит” (Луганская обл.). Из-за боевых действий и разрушенной промышленной инфраструктуры на Донбассе доставка топлива от традиционных поставщиков крайне затруднена. Сжигание никаких других углей, в частности газовых углей Павлоградского или Львовско-Волынского месторождений, без принципиальной крупномасштабной длительной реконструкции технологически невозможно.

“В сложнейшей ситуации полного срабатывания угольного склада Приднепровской ТЭС ДТЭК заключил контракты на поставку 330 тыс. т угля из ЮАР. Первое из двух суден прибыло в Украину 8 февраля, полностью разгружено, уголь поставляется на антрацитовые ТЭС компании. Благодаря этому, в частности, мы смогли включить в работу еще один энергоблок Приднепровской ТЭС, – подчеркивает директор по генерации электроэнергии “ДТЭК Энерго” Дуйсен Мергалиев. – При этом мы понимаем, что импорт угля – это лишь временная мера в кризисной ситуации. Наиболее же логичное решение для обеспечения энергонезависимости Украины – обеспечение бесперебойного вывоза угля из зоны АТО на украинские ТЭС. Это для государства экономически целесообразнее импорта энергоносителей, ведь украинский уголь сейчас вдвое дешевле завезенного извне, и поставить его на ТЭС можно гораздо оперативнее. Иначе ситуация с топливообеспечением украинских предприятий тепловой генерации будет оставаться крайне напряженной”.

С 29 декабря из-за критической ситуации с поставками угля ДТЭК Приднепровская ТЭС работала одним энергоблоком мощностью 150 МВт, который, помимо производства электроэнергии, обеспечивал теплом левобережную часть Днепропетровска. Еще 5 энергоблоков находились в холодном резерве. С середины августа 2014 г. уголь на ДТЭК Приднепровскую ТЭС поступает с большими перебоями, поэтому летний запас топлива был полностью использован, и к концу декабря 2014 г. Приднепровская ТЭС осталась на двух-трехдневном запасе топлива. Только небольшие эпизодические поставки антрацита не давали ТЭС полностью отключиться из энергосистемы страны.

Приднепровская ТЭС является единственным источником тепла и горячей воды для части жителей Днепропетровска (20% города) и одним из ключевых производителей электроэнергии в регионе. При полноценной загрузке станция производит 1200 МВт – количество электроэнергии, сопоставимое с 76% потребности населения и промышленности Днепропетровска. От Приднепровской ТЭС запитаны 18 высоковольтных линий электропередач, по которым электроэнергия подается на промышленные предприятия, населению, в соседние регионы. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий