Государство может заключить обоюдовыгодную сделку с группой “Приват” по созданию крупной вертикально интегрированной нефтяного комплекса (ВИНК) на базе крупнейших в стране нефтедобывающей компании “Укрнафта” и нефтеперерабатывающей “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ), считает глава Минэнергоугля Владимир Демчишин.

“Я верю в заключение обоюдовыгодной сделки. В перспективе государство с “Приватом” должны сформировать одну большую группу”, – сказал министр в интервью “Фокусу”, опубликованном 20 февраля.

“Кроме “Укрнафты”, Кременчугского НПЗ, туда могли бы войти другие активы: “Укртранснафта”, перевалочные мощности в Херсоне или Одессе, может, даже сеть заправок”, – добавил Демчишин.

Он отметил необходимость выстроить целостный вертикально интегрированный нефтеперерабатывающий комплекс, в который можно привлечь даже западного инвестора.

“Компания станет публичной, стороны подпишут договор, согласуют между акционерами вопросы, как должны выплачиваться дивиденды, каким будет корпоративное управление и прочее”, – пояснил свою идею глава Минэнергоугля.

По его мнению, нынешние споры с группой “Приват” вокруг “Укрнафты” связаны с уверенностью частных инвесторов в том, что они управляют компанией лучше государства.

“И глядя на то, как государство управляет своими активами, у них действительно есть основания так считать. Их можно понять”, – добавил Демчишин. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий