Главная проблема в энергетике Украины заключается в неэффективном использовании энергоресурсов населением, привыкшим к дешевым энергоносителям.

Такое мнение выразил глава Бюро энергетических ресурсов в Государственном департаменте США Амос Хохштейн в интервью изданию “Зеркало недели.Украина”.

По его словам, существует мировой опыт, доказывающий, что иным образом, кроме как поднять цены на ресурсы, в частности, энергетические, убедить людей использовать их эффективно – невозможно.

“Счет за использованные энергоресурсы – самый действенный аргумент, особенно если человеку он очень не нравится. Это окончательно убеждает изменить свое отношение к использованию ресурсов, побуждает к эффективным действиям, в том числе к сбережению”, – сказал представитель Госдепа США.

По его словам, правительства в такой ситуации ведут себя так же, как и люди. “Проблему повышения тарифов можно рассматривать и с другой стороны: если вы покупаете какой-либо продукт за 10 грн., а потом продаете его за 5 грн., то скоро нечем будет давать сдачу”, – сказал А. Хохштейн.

Требуя от украинцев меньше пользоваться газом, отоплением, горячей водой, сами американцы не заморачиваются по поводу экономии. Так, США многие годы остаются безоговорочным мировым лидером по потреблению энергоресурсов на душу населения – 264,5 ГДж в год, что составляет 6,32 т нефтегазового эквивалента.

По требованию МВФ, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне, нынешние власти Украины решили с 1 апреля повысить в 2,8 раза тарифы на газ для украинцев. Соответственно вырастут и тарифы на отопление и горячую воду. При этом в 2014 г. тарифы уже были повышены в два раза. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий