Обнародованная Минэкономторговли средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной газа в январе в размере $358,7/тыс. куб. м не является репрезентативной. Об этом сообщил директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко, передает Интерфакс-Украина.

“Это что мы должны объяснять, что эти цифры берутся только по тем импортерами, которые завозят газ для собственного потребления, и что доля этих импортеров мизерная, что эти цены нерепрезентативные?”, – написал он на своей странице в Facebook.

Витренко также дал понять, что приведенная министерством цифра выше цены газа, закупаемого “Нафтогазом” в России и в Европе.

При этом сообщение МЭРТ от 18 февраля со средней таможенной стоимостью газа в январе уже не фигурирует на сайте.

В начале февраля официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов сообщил, что контрактная цена газа в первом квартале для “Нафтогаза Украины” составит $329/тыс. куб. м.

В то же время он отметил, что реальная цена за период будет другой с учетом поправок на теплотворность и других технических факторов. Цена импортируемого “Нафтогазом Украины” газа из Европы официально не раскрывалась, но звучали неоднократные заявления со стороны руководства страны о том, что она меньше цены российского газа. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий