Украина планирует в марте сократить импорт электроэнергии из России в 7,5 раза до 200 МВт, а также полностью прекратить закупки российской электроэнергии в сентябре. Об этом сообщил в ходе заседания Общественного совета при Министерстве энергетики и угольной промышленности замглавы ведомства Александр Светелик. “Мы на март закладываем сейчас из тех 1,5 тыс. МВт, которые у нас есть по контракту, … 200 МВт. Нам не нужно больше. Мы также считали годовой баланс. В качестве примера приведу: у нас в сентябре импорт стоит “ноль”. Мы не будем брать его”, – сказал он.

Вместе с тем Светелик отметил, что конечное решение об объемах импорта российской электроэнергии все же будет зависеть от погодных условий в стране.

Россия поставляет Украине электроэнергию на основании двух заключенных между странами контрактов. В частности, годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 г. и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт. Покупателем является дочернее предприятие ОАО “Интер РАО” – ООО “ЦОР”, продавцом – ГПВЭД “Укринтерэнерго”. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий