Заявка Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” на импорт российского природного газа 20 февраля не предусматривает прием газа на российских газоизмерительных станциях “Платово” и “Прохоровка”, находящихся рядом с не контролируемыми Украиной территориями Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза”.

“С учетом прогнозируемых потребностей украинских потребителей, на 20 февраля была подана заявка в размере 42 млн. куб. м через те же газоизмерительные станции (что и 19 февраля – “Суджа”, “Валуйки”, “Сохрановка” и “Писаревка”)”, – говорится в сообщении.

Заявка “Нафтогаза” на 19 февраля составляла 30 млн. куб. м газа.

Заявка формируется каждый день в зависимости от уровня потребления ресурса украинскими потребителями.

Российский газовый монополист компания “Газпром” заявляет, что якобы в соответствии с заявкой “Нафтогаза” российская сторона увеличила поставки природного газа в Украину, в том числе через находящиеся рядом с не контролируемой украинской властью территориями Донецкой и Луганской областей газоизмерительные станции “Прохоровка” и “Платово” (обе – Россия).

19 февраля “Нафтогаза” заявлял, что ГИС “Прохоровка” и “Платово” уже много лет не использовались при передаче газа на границе Украина и России, и что на них не присутствуют представители НАК. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий