Белорусское правительство заложило в базовую программу своих действий на 2015 г. среднегодовую цену на нефть в $50/баррель и курс российского рубля – $62 за доллар. Об этом заявил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский.

Представляя белорусским парламентариям программу действий правительства на 2015 г. министр сообщил, что она разработана в условиях высокой неопределенности внешних геополитических и сырьевых факторов. “Никто не может знать, как будет складываться ситуация у наших границ, до какой точки дойдет конфликт в Европе, какой будет цена на нефть и обменный курс российского рубля”, – сказал Зиновский. “Это обусловило сценарный метод разработки программы”, – добавил он.

По словам министра, разработаны сценарные прогнозы в зависимости от цены на нефть и курса рубля. Первый прогноз – оптимистический. Он предусматривает среднегодовую цену на нефть $60/баррель и курс российского рубля – 60 за один доллар.

Второй прогноз – $50/баррель 62 руб. за доллар – основан на расчетах базового сценария России, пояснил Зиновский. Третий сценарий, пояснил министр, является стрессовым. Он предусматривает цену на нефть $40/баррель и курс российского рубля – 80 за доллар.

“Для каждого сценария разработаны меры реагирования и балансировки. Второй – принят в качестве базового. Именно исходя из данного сценария проводится экономическая политика в настоящее время”, – цитирует Зиновского РИА Новости. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий