Европейские регуляторы рассматривают российско-венгерский контракт, который предусматривает достройку атомной электростанции в городе Пакш. РБК, ссылаясь на источник издания Financial Times в Брюсселе, пишет о том, что есть вероятность того, что выполнение контракта может быть заблокировано.

С венгерской стороны документ был подписан премьер-министром Виктором Орбаном, однако под сомнение поставлена как техническая, так и финансовая сторона контракта, сообщает Financial Times.

Если европейские регуляторы установят нарушения при заключении контракта, его выполнение может быть заблокировано либо Будапешт заплатит огромный штраф. Вопросы вызывают, почему “Росатом” получил контракт без конкурса, а также почему Венгрия не получила разрешения на подписание договора от европейского агентства по вопросам атомной энергии.

Будапешт еще может разъяснить свою позицию, так как рассмотрение контракта регуляторами находится на ранней стадии. Венгерская оппозиция также поднимала вопрос о том, что контракт слишком дорог страны и усиливает зависимость Будапешта от Москвы.

По словам премьер-министра Венгрии, все дело в том, что в строительстве АЭС хотели принять участие США, поэтому и последовала такая реакция.

В начале декабря “Росатом” подписал контракт на строительство двух новых блоков атомной электростанции “Пакш” в Венгрии. Это единственная действующая АЭС в Венгрии, дающая более 42% электроэнергии, вырабатываемой в стране.

Для оплаты контракта Москва готова предоставить Венгрии кредит в размере до $10 млрд., который Будапешт должен будет начать погашать после ввода блоков АЭС в эксплуатацию. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий