Министр энергетики РК Владимир Школьник предложил в качестве претендента на строительство атомной электростанции в Казахстане японскую компанию Toshiba Westinghouse.

По его словам, речь идет о площадке Балхашской ГРЭС. Он подчеркнул, что для определения претендента проводились встречи на уровне Правительства со всеми производителями атомных станции в мире – Канада, США, Китай, Франция, Япония, Южная Корея.

“Мы рассмотрели множество проектов, сейчас будем докладывать в правительстве их характеристики, на какой из станций можно было бы остановиться. Одним из перспективных проектов является реактор AP-1000 разработки компании Toshiba Westinghouse. Вы знаете, АО “Казатомпром” является акционером компании Toshiba Westinghouse. У нас есть пакет величиной в 10%. Мы рассмотрим также и этот проект, как перспективный на возможность строительства этой станции”, – рассказал министр.

Он подчеркнул, что победит тот претендент, который предложит проект с максимальной безопасностью, хорошими финансовыми условиями, сервисной поддержкой, обучением персонала и решением других вопросов, связанных со строительством и эксплуатацией АЭС. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий