Министр нефти Нигерии рассказала Financial Times, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) собирается созвать внеочередное совещание, чтобы обсудить постоянное снижение цен на нефть, сообщает Business Insider.

Диезани Аллисон-Мадуэке является президентом ОПЕК и министром нефти Нигерии. Она заявила Financial Times, что если цены на нефть будут продолжать падать, то ей придется созывать внеочередное совещание в течение следующих шести недель.

Следующее совещание ОПЕК запланировано на июнь. В последний раз, когда ОПЕК собиралась в ноябре 2014 г., было принято решение держать квоты на добычу нефти на уровне 30 млн. баррелей в день, что вызвало резкое падение на нефть марки Brent.

Как пишет Business Insider, из публикации в Financial Times, ясно одно – что почти все члены ОПЕК, исключая, возможно Арабский блок, чувствуют себя очень неспокойно. В свою очередь, есть четкое разделение между Арабским блоком, преимущественно Саудовской Аравией, у которой достаточно финансовых ресурсов, чтобы противостоять какое-то время такого рода ценовому шоку, и остальному ОПЕК, который сокрушен низкими ценами.

Еще в декабре, министр энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими заявил группе журналистов на конференции ООН по изменению климата, что он верит в то, что надо позволить рынку решать самому, когда речь идет о ценах на нефть.

“Почему я должен сокращать производство? Вы знаете, что рынок не может быть удобен для любого товара. Он идет то вверх, то вниз”, – сказал министр. Али Аль-Наими подчеркнул, что ОПЕК не будет сокращать производство даже в том случае, если цена на нефть упадет до $20/баррель.

Считается, что Саудовская Аравия подобной стратегией хочется получить обратно большую долю рынка, в то время как в США продолжает развиваться сланцевая промышленность. И, действительно, Али Аль-Наими заявлял, что страны с высокой эффективностью добычи нефти единственные, кто заслуживают долю рынка. Министр подтвердил в интервью, что он считает, что если Саудовская Аравия сократит добычу нефти, то цена пойдет вверх, и долю Саудовской Аравии перехватят и русские, и бразильцы, и сланцевые производители нефти США. В то же время министр энергетики Саудовской Аравии признался, что он не ожидал такого быстрого и сильного падения цен на нефть.

Что же произойдет, если экстренное совещание не будет созвано, задается вопросом Business Insider. Сможет ли ОПЕК существовать далее как единое целое? (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий